Хатха-йога

Хатха- йога – это древняя практика самосовершенствования человека, которая через работу с телом и дыханием позволяет вывести сознание человека на более высокий уровень.

Психика и физическое тело взаимосвязаны. Если человек освобождается от  мышечных закрепощений, а значит нарушений естественного течения тонкой энергии в теле — это в свою очередь гармонизирует его сознание, делая его более ясным, способным к концентрации, отсутствию постоянного потока надоедливых мыслей и беспокоящих эмоций. Это дает возможность укрепить здоровье и развить осознанность по отношению ко всему в жизни.

«Сильное тело, спокойный ум» – как любит говорить о результатах практики йоги один из известных современных учителей, Шри К. Паттабхи Джойс.

Ха на санскрите означает «активное качество» и Тха на санскрите означает «пассивное качество». Практика подстиля интенсивная Хатха йога включает в себя статические силовые (Ха), гибкостные (Тха) и динамические силовые упражнения (Виньясы).

Этот подстиль гармонично развивает основные физические качества, гибкость, статическую и динамическую силу. Особенностью интенсивная Хатха йога является использование в одной тренировке упражнений, развивающих ВСЕ основные направления подвижности суставов и их гибкость. А также статическую и динамическую силовую тренировку ВСЕХ основных групп мышц.

У многих само словосочетание «интенсивная йога» вызывает определенные ассоциации с чем-то сложным и нелегким, что, с одной стороны, соответствует  действительности, а с другой стороны, не совсем.  В комплексе упражнений соблюдается гармоничное сочетание статических и динамических элементов, напряжения и расслабления.

В этот подстиль практики обязательно входят дыхательные упражнения (Пранаямы) и техника сознательного расслабления тела после тренировки (Шавасана). Именно поэтому подобную практику можно освоить каждому человеку.

Конечная цель традиционной практики йоги – духовная самореализация, просветление. Однако даже если человек не ставит перед собой духовных и мистических целей, он вполне успешно может заниматься Хатха — йогой просто для обретения физического и ментального здоровья и жизненной энергии.

Если вы занимаетесь не постоянно, а с длительными перерывами, это не принесет больших результатов. Но те, которые занимаются постоянно – поражены: жизнь меняется на глазах, уходит боль в спине, облегчаются хронические болезни, снижается вес, увеличиваются гибкость и выносливость, уходят вредные привычки, стрессы и напряжения, ощущение счастья поселяется в сердце.

Заказать бесплатный звонок