Инь йога

Инь йога

«Инь-йога – это медитация плюс асана, и как результат – очень глубокая практика». (С. Пауэрс)

Если вы привыкли к активной практике и неустанно осваиваете сложные позы,   Инь-йога,  сначала  может показаться вам  слишком медленной, простой и даже скучной. Если это произошло, то, значит, вам особенно показано  не торопится бросать практику Инь-йоги, а как следует «распробовать» её на вкус. Ведь долгое пассивное пребывание в асанах обладает целым рядом достоинств. На физическом уровне Инь-йога хорошо разрабатывает суставы. А как любит повторять основатель Инь-йоги Пол Грилли: «Свобода в суставах рождает лёгкость во всём теле.» Во время занятия мышцы остаются мягкими, и это позволяет расслабить глубокие слои соединительной ткани, вытянуть даже самые жёсткие мышцы. В результате диапазон движения суставов увеличивается, что, разумеется, облегчает и практику  более активных стилей йоги, и медитацию в положении сидя. На энергетическом уровне Инь-йога усиливает движение праны в тканях вокруг суставов  — там, где энергия нередко застаивается, — тем самым снимаются блоки и зажимы, улучшается работа внутренних органов и иммунной системы, а также эмоциональное состояние.

        Разумеется, практика благотворно воздействует и на ум. Пребывание в позах в течение 3-5 минут нередко рождает дискомфорт. Почувствовав его в своей обычной практике, мы зачастую быстро переходим к следующей позе комплекса. Но медленный темп Инь-йоги не даёт нам такой возможности: мы учимся принимать неприятные ощущения и спокойно, без раздражения наблюдать за ними.

Итак, Инь-йога позволяет нам:

  • расширить пространство в суставах, увеличив амплитуду движений;
  • увеличить эластичность мышц и сухожилий, стать гибче;
  • подготовить тело к длительным медитациям и пранаяме;
  • успокоить ум и на время практики отключиться от потока мыслей, погрузившись в состояние покоя, равновесия и гармонии.

       Кроме того, неоспоримым плюсом является то, что Инь-йогой может заниматься каждый, так как то напряжение, которое даёт Инь-йога, является мягким и безопасным, имеет терапевтический эффект.

Практиковать Инь-йогу можно до и после обычных занятий, а также как отдельный комплекс. Прекрасно, если занимаясь регулярно Хатха-йогой, у вас будет получаться сочетать практику с занятиями по Инь-йоге. Хатха-йога сделает ваше тело сильным и выносливым, а Инь-йога подарит ему гибкость и лёгкость.

Но, самое главное, принимать себя и своё тело таким, какое оно есть. Любить, уважать и благодарить. Намасте.

(при написании статьи использовались материалы книги «Инь-йога: путь в безмятежность» Н. Ким, материалы Yoga journal, февраль`09)

Заказать бесплатный звонок